Каскаду Нижне-Черекских ГЭС в КБР присвоили имя первого президента Валерия Кокова
22 декабря 2025
Глава республики Казбек Коков отметил, что Валерий Коков сыграл ключевую роль в развитии энергетики региона. В 1992 году благодаря его усилиям была одобрена программа создания электроэнергетической базы КБР до 2010 года, а в 2002 году запущена Аушигерская ГЭС. Каскад включает станции, построенные в 2010, 2016 и 2025 годах, с суммарной мощностью 179,1 МВт.
Черекская ГЭС, открытая в июле 2025 года, имеет мощность 23,4 МВт и стоимость 6,5 млрд рублей. Она вырабатывает 87 млн кВт-ч в год для дефицитной энергосистемы республики, используя деривационную схему без затопления земель. Все оборудование станции произведено в России.
Последние новости
17 июня 2026
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил о планах ФРГ и Польши расширить систему трубопроводов НАТО до стран Балтии. Это необходимо для обеспечения топливом восточного фланга альянса в случае чрезвычайной ситуации. Писториус подчеркнул, что шаг станет ключевым для обороноспособности. Также об
17 июня 2026
Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что последствия кризиса из-за закрытия Ормузского пролива будут ощущаться в мировой экономике еще продолжительное время. Восстановление темпов роста экономики, по его словам, будет постепенным. Заявление прозвучало в кулуарах делового форума
17 июня 2026
Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что некоторые страны проявляют интерес к закупкам российского СПГ и нефти, а также к участию России в инвестиционных проектах по регазификации и созданию нефтехранилищ в Юго-Восточной Азии. Это заявление было сделано на полях форума Россия —
17 июня 2026
Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что открытие Ормузского пролива частично восстановит предложение на глобальном рынке товаров, по которым страны Персидского залива являлись крупнейшими мировыми поставщиками. Однако по ряду товаров, где был нарушен производственный процесс, б
17 июня 2026
Российский рынок акций завершил торги 17 июня снижением основных индексов на фоне усиления геополитической напряженности и новых санкционных угроз, в том числе от стран G7 и Великобритании. Индекс Мосбиржи опустился на 0,22% до 2 485,05 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 1,05% до 1 076,11 пун
Лидеры роста
| Тикер | Название | Изменение |
|---|---|---|
| LPSB | ЛЭСК | +5.70% |
| VRSBP | ТНС энерго Воронеж | +5.34% |
| CARM | КарМани | +5.15% |
| ASSB | Астраханская ЭСК | +4.83% |
| MISBP | ТНС энерго Марий Эл | +3.10% |
| EUTR | ЕвроТранс | +3.06% |
| BRZL | Бурятзолото | +2.95% |
| KROTP | Красный Октябрь | +2.52% |
| MRSB | Мордовэнергосбыт | +2.48% |
| TORS | ТРК | +2.31% |
Лидеры падения
| Тикер | Название | Изменение |
|---|---|---|
| ROST | Росинтер | -9.53% |
| BSPBP | Банк Санкт-Петербург | -7.67% |
| PIKK | ПИК | -5.76% |
| TGKBP | ТГК-2 | -4.79% |
| LSNGP | Россети Ленэнерго | -4.66% |
| LSNG | Россети Ленэнерго | -4.16% |
| JNOSP | Славнефть-ЯНОС | -4.12% |
| RDRB | РосДорБанк | -3.96% |
| ASTR | Астра | -3.69% |
| MAGE | Магаданэнерго | -3.54% |